• Русский
    • Română
    • English
banner

“Hai Haiduci! by Salomon” напоминает о необходимости беречь Кодры

21-22 апреля, в этно-культурном комплексе Vatra пройдет первый спортивно-музыкальный фестиваль “Hai Haiduci! by Salomon”, посвященный году Штефана Великого.

Напомним, этно-культурный комплекс Vatra находится на территории лесного массива Кодры, поэтому одной из задач “Hai Haiduci! by Salomon” является привлечение внимание общественности к необходимости бережного отношения к бесценному природному богатству сосредоточенному в Кодрах.

На сравнительно небольшой территории молдавского заповедника сконцентрировано огромное количество самых различных памятников природы, отличающихся неповторимым колоритом и представляющих научную, экологическую и туристическую ценность. В Кодрах сохраняются редкие виды растений и животных в естественной среде обитания. 

Почему важно сохранить Кодры:

Кодры – залог наличия чистой питьевой воды

Неоценима роль Кодр в сохранении чистой пресной воды – главного природного ресурса, нехватка которого все больше ощущается в Республике Молдова.

Наиболее известная защитная роль Кодрянского леса состоит в том, что данный лес предохраняет берега рек Бык и Ботна от эрозии (размыва водой), закрепляет склоны, препятствует возникновению оврагов. Корни деревьев и других лесных растений связывают почву, препятствуют образованию глубоких ложбин; толстая лесная подстилка, мхи, лишайники также защищают поверхностный слой почвы; лежащие на поверхности почвы отмершие стволы и ветки, различные микроповышения на поверхности лесной почвы делают пути стока воды более извилистыми, а ее течение замедленным. Во всяком случае, так должно быть. 

К сожалению, в отдельные годы река Бык пересыхает на время от нескольких суток до двух-четырёх месяцев, превращаясь в цепочку озёр-стариц. Всё это лишь подчёркивает, что лесной массив Кодры, равно как и другие молдавские леса, нужно не только сохранять, но и приумножать. Без наличия деревьев по берегам реки, её русло постепенно выпрямляется, что в свою очередь ведёт к её заиливанию и обмелению.  

Также, леса существенно замедляют таяние снега весной – в наиболее густых лесах снег может стаивать на месяц позже, чем на открытых безлесных участках. Таяние снега в лесу оказывается значительно более растянутым по времени, в результате талая вода стекает в реки и ручьи постепенно, не так быстро, как при таянии снега на открытых участках. 

Соответственно – уменьшается эрозия, большая доля талой воды успевает впитаться в почву. Более позднее и растянутое по времени таяние снега делает весенние паводки менее интенсивными, а реки после паводка дольше сохраняется высокий уровень воды.

Леса и даже узкие лесополосы способствуют тому, чтобы снег более равномерно распределялся по площади, не сносился ветром с водоразделов в овраги и речные долины. Это также увеличивает долю талой воды, которая впитывается в почву, а не стекает сразу в реки. 

Большинство проблем связанных с обмелением водохранилища Гидигич, так или иначе связаны с нехваткой лесных массивов в пойме реки бык.

Кодры регулируют климат

Кодры влияют на количество осадков – дождя и снега. Наблюдения подтверждают, что Кодры, способствуя более турбулентному движению воздушных масс, способствуют тем самым и выпадению большего количества осадков. В лесистых районах выпадает большее количество дождя и снега, чем в среднем по республике. Также в Кодрах и других лесных массивах республики испаряется значительно больше воды, а значит, часть воды возвращается лесом в атмосферный круговорот, поэтому воздух в Кодрах и его окрестностях в засушливую погоду оказывается более влажным, чем на открытых безлесных пространствах.

Современные исследования показывают, что если бы не было лесов, то удаленные от морей и океанов территории были бы значительно более засушливыми или даже пустынными, мало пригодными для жизни людей и для развития сельского хозяйства.

Также леса перехватывают приходящие и отражающиеся солнечные лучи. Тепловая часть лучей используется деревьями и почвой на нагревание воздуха и на испарение, значительная часть лучистой энергии рассеивается в атмосфере.

Лес снижает скорость ветра, служит преградой для перемещающихся воздушных масс. За 1 км до леса массы воздуха начинают плавно подниматься и частично проходят над лесом. Лес служит преградой суховеям, пыльным бурям, сыпучим пескам.

Улавливание углерода из атмосферы

Всем известно, что леса – легкие планеты, Кодры не исключение. Деревья, растущие в Кодрах, да и любые другие зеленые растения, в процессе фотосинтеза создают органическое вещество, используя в качестве источника углерода углекислый газ, который они поглощают из атмосферы. Обратно же в атмосферу выделяется кислород. Дерево средней величины за 24 часа восстанавливает столько кислорода, сколько необходимо для дыхания трех человек. Связанный в процессе фотосинтеза углерод (в составе полученных органических веществ) частично используется растением на строительство собственного организма. Часть связанного деревьями углерода находится уже не только в них самих, но и в других частях лесной экосистемы. 

Связывание атмосферного углерода сокращает содержание в атмосфере Земли углекислого газа, который считают одним из основных «парниковых газов», препятствующих охлаждению нашей планеты и в избыточном количестве приводящих к глобальному потеплению климата.

Лесной воздух молдавских Кодр содержит более 300 биологически активных, летучих веществ.

Эти вещества улучшают умственную и физическую способность, функционирование многих систем организма, например сердечно-сосудистой, развивают устойчивость организма к различным инфекциям и токсинам, повышают уровень гемоглобина в крови, нормализуют частоту пульса, улучшают легочную вентиляцию. Фитонциды, которые содержатся в лесном воздухе Кодр, обладают выраженным антимикробным действием. Больше всего фитонцидов выделяют дуб, береза и клен, именно этими деревьями богат заповедник Кодры.

Кодры – дом для животных и растений

Подавляющее большинство видов наземных молдавских животных, растений и грибов (по разным оценкам, от ¾ до 90%) живут именно в Кодрах. Здесь обитают барсуки, косули, дикие кабаны, черный хорь, орел-могильник, дятлы, лесные голуби, филины, совы.

Основные породы деревьев, встречающиеся в Кодрах: дуб сидячецветный и дуб черешчатый. Также в Кодрах произрастают граб, ясень, липа, клен, берест, ильм, бук и др.

Большинство этих видов без леса существовать просто не может. Сохранение разнообразия лесов Молдовы, и в первую очередь – заповедника “Кодры”, не преобразованных полностью деятельностью человека, имеет ключевое значение для сохранения всего разнообразия жизни в Молдове.

Нам необходимо  задуматься о будущем Кодр и остальных наших лесов . Это не праздный вопрос. Как было показано выше - без леса не будет ни рек, ни чистого воздуха, ни разнообразия животного мира. Совершенно ясно, что если мы не начнём приумножать лесное хозяйство, то очень скоро усугубим неблагоприятную экологическую обстановку, которая напрямую отражается на качестве жизни каждого жителя Республики Молдовы.

Напомним, спортивное мероприятие “Hai Haiduci! by Salomon” которое включает в себя как забег, так и велозаезд, причём оба мероприятия будут проходить на пересеченной местности. Главной целью “Hai Haiduci! by Salomon” является активное продвижение исторических, природных и культурных памятников Республики Молдова. 

Кроме того, впервые спортивное событие Sporter пройдет под патронажем Президента Республики Молдова, в рамках мероприятий приуроченных к году Штефана чел Маре.

Подготовлено по материалам сайта globalforestlink.com