• Русский
    • Română
    • English
banner

Как подготовиться к трейловому забегу

В последние годы мир любительского и профессионального спорта, очень преобразился. В нашей республике увеличивается количество забегов, география мест их проведения расширяется. Совсем скоро любители бега смогут проверить свои силы в трейловом забеге Hai Haiduci! by Salomon”, в молдавском лесном массиве - Кодры. 

Основным отличием горного бега от шоссейного является рельеф. Постоянные перепады высот, неоднородность покрытия под ногами, неустойчивая опора, как правило, вгоняют шоссейных бегунов в ступор.

Суставы и связки опорно-двигательного аппарата оказываются не готовыми, а мышцы, “удивившись” нетипичной работе, быстрее «окисляются» и отказываются что-либо делать. Перепады высот влияют на температурные скачки у бегунов.

Как подготовить себя к трейловому забегу

Для того, чтобы подготовиться к трейловому забегу, необходимо свести свои объемы на асфальте до минимума, увеличив тренировки в лесопарковых зонах. 

Практически во всех районах Кишинёва есть парки, имеющие минимальный перепад высот. Эти места прекрасно подходят для ежедневной тренировки.

Тренировки на грунте способствуют укреплению связок голеностопного сустава и мелких мышц стопы, что уменьшает вероятность травмы. Если в окрестностях совсем отсутствует рельеф, или после дождя раскисший грунт не позволяет осуществить тренировку, то включайте в свою программу бег по ступенькам.  Это могут быть ступеньки многоэтажки или, например, уличные лестницы, как в парке Valea Morilor, что напротив центрального входа в Государственный Университет Молдовы.

Также не забывайте о регулярном выполнении упражнений для стоп, голеностопов и икроножных мышц.

Тренируйтесь на лестнице с низкой интенсивностью при пульсе до 150 ударов. Со временем пульсовые показатели стабилизируются и интенсивность можно будет повысить.

 

Для симуляции температурных перепадов в горах лучше всего подходят тренировки в межсезонье. Выбегайте на объемные тренировки рано утром летом чтобы поймать перепад ночь–день.

Для достижения эффекта «нестабильной опоры», включайте в тренировочный план бег по песку.

Передвижение в лесу также требует от спортсмена высокой концентрации, продумывания движения на три, четыре шага вперед. Для развития этих качеств используйте заданные заранее, рваные (не равные) точки постановки стопы при выполнении специальных беговых упражнений, или беге по лестнице (чередуя шаг на каждую ступень, через одну, две ступени).

Включайте в программы общей физической подготовки перекладину, отжимания, эспандер, имитационные лыжные упражнения с палками. Безусловно, ничто не заменит вам тренировок в горах, поэтому используйте любую возможность для бега в гористой местности.

Таже нелишним будет поддержка во время тренировки и профессионального наставника, который со стороны будет оценивать вашу технику и навыки. Поэтому призываем всех участников “Hai Haiduci! by Salomon” выходить на бесплатные тренировки Long Run, которые проводятся по руководством опытных тренеров Sporter.

Как одеваться и что брать собой на трейловую тренировку?

Отправляясь на полноценную трейловую тренировку, вы должны все продумать и предусмотреть. Погода в лесу отличается от той, которая устанавливается в городе. Солнечный день в лесу может сопровождаться повышенной влажностью, сильным ветром и даже осадками. В целом, надо рассчитывать на то, что в лесу на несколько градусов холоднее, чем в городе. Поэтому, собираясь бежать трейл, стоит взять с собой вещи на утепление (ветровку, дождевик и т.д.), а также индивидуальную аптечку с обезболивающими и кровоостанавливающими препаратами.

Как питаться на трейловых тренировках

Питание на тренировке должно быть привычным. Заведите правило брать с собой на длинные тренировки гели, энергетические батончики, сухие и свежие фрукты, изотоники и воду. Каждый спортсмен подбирает себе питание исходя из индивидуальных особенностей организма.

Бегайте в горах с теми продуктами, которые хорошо усваиваете на длинных равнинных тренировках.

Напоминаем всем участникам, что регистрация на “Hai Haiduci! by Salomon” уже открыта. Призываем всех воспользоваться преимуществом ранней регистрации, которая происходит по максимально низкой цене.

Статья написана по материалм сайта nogibogi.com