• Русский
    • Română
    • English
banner

Можно ли бегать в трейловых кроссовках по асфальту?

Вы ещё не приняли решение участвовать в Chisinau Marathon или Purcari Wine Run? А знаете-ли Вы, что это принципиально разные, даже противоположные виды бега. Соответственно и обувь рекомендуется разная! 

Частично, этот вопрос мы уже затрагивали в статье Критерии выбора кроссовок. Сегодня же мы вкратце укажем на последствия от неправильного использования беговой обуви.

Бег по асфальту изнашивает трейловые кроссовки быстрее. У трейловой обуви верхняя часть подошвы очень мягкая: такая прослойка нужна для лучшего сцепления с неровными, скользкими и мокрыми покрытиями (как, например, камни и корни), но на твердых поверхностях вроде асфальта она быстрее стирается. Учитывая далеко не бюджетную цену большинства кроссовок, вряд ли Вы захотите выкинуть пару хорошей обуви раньше времени. Напомним, при должном уходе, хорошая пара обуви может прослужить до 2000 км.  

Трейловые кроссовки, как правило, тяжелее шоссейных из-за дополнительной защиты стопы. Есть ли смысл тащить на ноге лишние граммы? Впрочем, существуют облегченные модели — например, Salomon S-Lab Sense Ultra, которые весят всего 275 г.

Трейловые кроссовки более жесткие, чем шоссейные. Опять же, это сделано для защиты стопы от повреждений на трейлах, но на асфальте ведет к большей ударной нагрузке на организм. Бегуны, не понимающие специфики трейловой обуви, и бегающие в них тренировки по шоссе, чаще остальных жалуются на боли в колене, голеностопе, бедрах.

Протектор на подошве трейловых кроссовок создает дополнительную нагрузку на стопу при беге по ровной, твердой поверхности. На эту тему нет нормальных исследований, так что это, скорее, наблюдение. Суть в том, что в условиях пересеченной местности протектор «работает», как бы вгрызаясь в поверхность и уравнивая её для бегуна. На асфальте это несет обратный эффект, который по ощущениям похож на бег на шипах. Это требует дополнительной стабилизации от стопы и снижает амортизацию обуви.

Так что советуем, Вам отнестись со всей серьёзностью к выбору обуви для регулярных занятий спортом!