• Русский
    • Română
    • English
banner

Обзор экипировки для трейлового бега

Как думаете, какой вопрос бегуны задают чаще всего? Правильно — «что мне сегодня надеть». На этот вопрос мы регулярно отвечаем и советуем одежду для разной погоды, условий бега и т. д. Сегодня же хотим рассказать о том, что брать с собой в рюкзак на трейловые соревнования, горный бег, тем более, что уже совсем скоро нас ждёт новый трейловый  забег в Кодрах “Hai Haiduci! by Salomon”.

Строго определенного списка экипировки на любой случай жизни, конечно же, не существует, но зная основные составляющие, вы можете подобрать необходимый набор для своего старта.

При выборе стоит ориентироваться на прогноз погоды, местность, продолжительность бега и, конечно же, рекомендации организаторов. 

И ни в коем случае нельзя игнорировать устоявшиеся правила и модные тенденции в мире трейл раннеров — такие, например, как прямые козырьки в кепках и чуть более длинные носки, чем у шоссейных бегунов.

Но обо всем по порядку.

Итак, день старта все ближе, пора готовить снаряжение. Приготовьтесь к тому, что экипировки будет больше, чем на обычных пробежках или городских соревнованиях, так как трейловые забеги чаще всего проходят в более отдаленных местах или горах. Вы должны будете нести с собой дополнительную еду, одежду, медикаменты, так как соревнования могут занимать много часов, к которым вы должны быть хорошо подготовлены.

Возможно, вы уже начали немного переживать, представив количество груза, которое придется тащить с собой в горы. Спешим порадовать: современная экипировка достаточно легкая и компактная и со временем вы даже привыкнете к рюкзаку у вас за спиной. С него и начнем.

Рюкзак

Бег с рюкзаком может может быть комфортным, главное хорошо подобрать подходящую вам модель. Не пожалейте времени и денег на эту часть экипировки, поскольку он будет с вами практически всегда. Меряйте, читайте обзоры, просите у друзей на выходные и т.д. В результате вы должны слиться с рюкзаком и практически не замечать его.

Можно остановить свой выбор на рюкзаке Salomon 10+3 (размер 10 литров плюс 3, если расстегнуть молнию). Бегать с ним можно и стокилометровые гонки и его объема было более чем достаточно. Но можно подыскать и что-то более компактное для коротких тренировок и соревнований.

Обзор экипировки для трейлового бега 12


При выборе важно обратить внимание на наличие системы гидрации (camelback или места для фляг на передних лямках), удобную фиксацию лямок на груди, крепления для палок и организацию внутреннего пространства.

Одежда

По сути, принципиального отличия от обычной беговой одежды тут нет. Некоторые, правда, выбирают более облегающую и компрессионную одежду чтобы ничего не мешало длительное время и не натирало.

Нижняя часть

Шорты. В теплую погоду можно использовать обычные или обтягивающие. Большой плюс, если шорты будут оснащены карманчиком, он всегда приходит на помощь при длительных забегах. Туда можно положить гели или обертки от съеденных батончиков. 

Тайтсы. Надевайте, когда становится холодно. Можно экспериментировать с длиной — например, в межсезонье могут быть кстати тайсты 3/4 (ниже колена), а в холодную погоду можно использовать тайтсы с защитой от ветра (виндстопером).

Обзор экипировки для трейлового бега 16


Штаны с мембраной. Очень помогут в мокрую и дождливую погоду. Мембрана — технологичная ткань, которая не пропускает влагу извне, но при этом дышит и позволяет вашему поту выходить наружу.

Часто организаторы в список обязательного снаряжения включают такую одежду чтобы предотвратить переохлаждения от дождя и холодного ветра на вершинах. На фото штаны Salomon из коллекции 2017-го года. При выборе экипировки нужно обращать внимание на вес, эти, например, весят всего 160 гр. и компактно пакуются в свой же карман.

Обзор экипировки для трейлового бега 11

Носки лучше использовать более длинные, чтобы во время бега по природным препятствиям не поцарапать и не поранить ноги. Важно чтобы носки были бесшовными и хорошо выводили влагу — вам же в них долго бежать, поэтому нужно предотвратить причины натирания и мозолей.

Обзор экипировки для трейлового бега 13

Компрессионные гольфы или гетры. Насколько они помогают — вопрос спорный и дискуссионный. Шоссейные бегуны говорят, что за счет компрессии стимулируется приток крови и ноги дольше не забиваются. Бегуны на длинные дистанции любят их за то, что мышцы в гетрах не так сильно трясутся.

Обзор экипировки для трейлового бега 10

Верхняя часть


Козырек, кепка, шапка, баф. Все это пригодится чтобы защитить голову от перегревания или переохлаждения. Не игнорируйте эти элементы, к тому же они легки и практически не занимают места в рюкзаке.

Обзор экипировки для трейлового бега 14

Очки пригодятся, если вы знаете, что будет солнечная погода и много открытых участков. Они помогают не щуриться и, тем самым, не напрягать мышцы лица. Говорят, что расслабленное лицо — залог расслабленного тела, что на длинных соревнованиях очень кстати.

Обзор экипировки для трейлового бега 1

В теплую погоду подойдет футболка или майка. Верхнюю одежду также лучше выбирать бесшовную и максимально комфортную. За время длительного бега даже маленький шов может сильно натереть.

Обзор экипировки для трейлового бега

Рукава. Можно воспользоваться ими если старт назначен на раннее холодное утро и вы знаете, что днем будет тепло. Утром они не дадут замерзнуть, а после появления солнца их можно легко снять.

Обзор экипировки для трейлового бега 2


Перчатки пригодятся в холодную погоду если придется карабкаться по камням и для длительного бега с палками. С непривычки рукоятки палок могут натирать мозоли от долгого использования.

Обзор экипировки для трейлового бега 3

Мембранная или обычная ветровка. Как и в случае со штанами, организаторы часто требуют в списке экипировки мембранную курту, которая защищает от ветра, дождя и снега.

На фото ниже куртка Salomon Bonatti Pro 2017-го года. Много продуманных деталей — таких, например, как клапан на спине для рюкзака. Это удобно, так как можно поддеть рюкзак под куртку и тем самым сохранить вещи от намокания.

Обзор экипировки для трейлового бега 18


Обзор экипировки для трейлового бега 17


Кроссовки

Важно чтобы кроссовки были специальными, т.е. предназначенными для бега по пересечённой местности.

Такие кроссовки бывают для разных поверхностей и дистанций, подробнее об этом можно прочитать в наших нашей рубрике, посвященной обзорам кроссовок. Перед стартом нужно изучить профиль трассы, преобладающую поверхность и перепад высот, и уже от этого строить свой выбор.

При подборе стоит обращать внимание на протектор подошвы, защиту от камней, перепад от пятки к носку, амортизацию, прочность материалов и вентилируемость.Обзор экипировки для трейлового бега 19
Обзор экипировки для трейлового бега 20


Обзор экипировки для трейлового бега 22


Обзор экипировки для трейлового бега 21


Аптечка

Помада для губ с намотанной изолентой. Часто во время старта пересыхают губы, а намотанная на помаду изолента может пригодиться в самый непредсказуемый момент.

Пластырь. Желательно на тканевой основе, он держится лучше.

Влажные спиртовые салфетки для обеззараживания.

Мазь-лубрикант от натирания. 

Эластичный бинт.

Обезболивающее, крем от загара.

Обзор экипировки для трейлового бега 23

Дополнительно

Изофолия. Складывающая тонкая и легкая простынь, похожая на фольгу. Если вдруг с вами что-то случится в лесу, то сможете укрыться ею и она сохранит вас в тепле до прибытия помощи.

Обзор экипировки для трейлового бега 5

Палки. Незаменимая часть экипировки в горном беге. Помните — чем легче, тем лучше.

Палки могут быть не складывающимися, но тогда их придется постоянно нести в руках, и телескопическими, которые можно складывать и раскладывать.

Обзор экипировки для трейлового бега 6

Телефон с влагозащитным пакетом. Вы всегда должны оставаться на связи в целях безопасности. 

Свисток. Чаще всего он входит в комплект с беговым рюкзаком, но если его нет, то для вашей же безопасности лучше его приобрести. Он всегда входит в обязательный список экипировки.

Налобный фонарь. Часто старты начинаются рано утром или ночью и вам обязательно нужен фонарь. На рынке сейчас есть масса различных моделей фонарей. 

Обзор экипировки для трейлового бега 8

GPS-часы. Этот девайс нужен не только для отслеживания дистанции, скорости и времени, в него так же можно предварительно загрузить маршрут трассы и следовать ему, если вы заблудились.

Обзор экипировки для трейлового бега 7

Чаще всего во время соревнования бегуны едят спортивное питание. Оно лучше и быстрее усваивается, чем обычная еда. Тут сложно давать рекомендации, поскольку нужно тестировать на себе, вопрос этот очень индивидуален.

Напоминаем всем участникам, что уже совсем скоро стартует регистрация на “Hai Haiduci! by Salomon”. Призываем всех воспользоваться преимуществом ранней регистрации, которая происходит по максимально низкой цене.

Статья написана по материалм сайта nogibogi.com