• Русский
    • Română
    • English
banner

Стали известны победители MTB-гонки фестиваля Hai Haiduci! by Vita

Сегодня, 20 апреля, на территории этно-культурного комплекса Vatra завершился велоэтап спортивно-музыкального фестиваля Hai Haiduci! by Vita. Как сообщают организаторы мероприятия, в заезде приняли участие свыше 70 велогонщиков.

Hai Haiduci! by Vita — двухдневный фестиваль музыки и спорта, который проходит в Молдове во второй раз. В прошлом году мероприятие было посвящено Году Штефана чел Маре и прошло при поддержке Президента Республики Молдовы. В этом году фестиваль приурочен Году семьи в Молдове и включен в список мероприятий, посвященных семейным ценностям.

Перед тем, как спортсмены пересекли стартовую линию, к ним со словами приветствия обратился Дмитрий Волошин, президент спортивной общественной организации Sporter: «Участвуя в спортивных соревнованиях в холодных и жарких странах, я понял одно — семья играет в нашей жизни огромную роль. Очень часто спортсмены, в погоне за результатами, забывают о семье и родных. Думайте о них больше — это наша опора и поддержка!».

Президент Республики Молдовы Игорь Додон, под патронатом которого второй раз подряд проходит это мероприятие, в своем обращении отметил: «Я рад, что нам вновь удалось организовать этот замечательный турнир. Так как семья — это самое важное для каждого из нас, мы приняли решение, что 2019 год станет Годом семьи в Молдове. Мы должны ценить и любить наших родных». 

Как и в прошлом году, трасса MTB-гонки проходила по историческому маршруту, одной из достопримечательностей которого стал легендарный дуб Штефана чел Маре. Участники отмечают, что из-за прошедшего накануне дождя, трасса была непростой.

Победителями в категории ABSOLUT стали:

Мужчины:

1. Петр Апроду

2. Андрей Врабий

3. Дмитрий Соколов

Женщины:

1. Ирина Летикова

2. Мирослава Василиченко

3. Юлия Дидур

Победителям всех категорий организаторы вручили заслуженные награды и подарки от партнеров мероприятия, и соревновательная часть первого дня спортивно-музыкального фестиваля Hai Haiduci! by Vita официально завершилась.

Напоминаем, что в 20:00 участников и гостей фестиваля ждут три часа зажигательной музыки, танцев и отличного настроения. На сцене выступят известные и популярные молдавские группы: Lume, DoReDos и Zdob si Zdub. Организаторы приглашают всех желающих провести хорошее время на природе в кругу своих родных и друзей. 

Вход на территорию фестиваля — бесплатный!

Для гостей Hai Haiduci! by Vita организован транспорт из Кишинева в этно-культурный комплекс Vatra и обратно. Место отправления из Кишинева: площадь Дм. Кантемира 1 (завод Топаз). Время: с 16:00 до 20:00. Обратный курс: с 16:30 до 24:00. Стоимость проезда: 25 леев (в одном направлении). Больше информации о том, как добраться на фестиваль можно найти здесь.

В воскресенье, 21 апреля, пройдут трейловые забеги на дистанции 8, 19 и 30 км. Для участников, болельщиков и участников фестиваля в этно-культурном комплексе Vatra открыт большой палаточный городок с развлечениями на любой вкус. 

Больше информации о мероприятии и программе второго дня фестиваля можно узнать на официальном сайте.